1816

Самый нелепый новогодний подарок – это его отсутствие

Самым нелепым новогодним подарком, по мнению россиян, является отсутствие презента как такового. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru в декабре 2009 года среди 1800 представителей экономически активного населения страны.

Отвечая на открытый вопрос «Назовите, пожалуйста, самый нелепый подарок, который Вы получили на Новый год», 23% респондентов утверждают, что им не доводилось получать несуразных презентов. Дабы избежать такой участи, некоторые предпочитают заказывать подарки заранее. Другие с удовольствием принимают любые подношения и радуются каждому проявлению знаков внимания: «Таких не было, так как любой подарок от близкого человека всегда в радость», «Дареному коню в зубы не смотрят».

Замешательство и грусть от того, что на Новый год они не получили никаких подарков от родных и друзей, доводилось испытывать 7% опрошенных. Эту печальную ситуацию респонденты и назвали самым нелепым подарком. Игрушки и сувениры считают самым нелепым новогодним подарком взрослому человеку по 4% наших соотечественников. Такой вроде бы практичный подарок, как носки, считают неуместным презентом к Новому году 3% опрошенных. Столько же россиян (3%) назвали самым несуразным подарком парфюмерно-косметическую продукцию. Действительно, дарители нередко ошибаются с выбором цвета губной помады и аромата духов, а некоторые презенты из этой серии могут быть восприняты как бестактность.

Различные сладости считают неуместным новогодним подарком 2% респондентов. По утверждению такого же количества опрошенных (по 2%), им случалось получать в подарок совершенно неподходящую им одежду и обувь, в частности, «теплые подштанники «а-ля бабуля», «китайский свитер с разной длиной рукавов (от тещи)», тапочки, «майку с ангелом спереди и чертом сзади».

Другие нелепые подарки назвали 34% респондентов. Затруднились ответить на предложенный вопрос 16% опрошенных.