Санитарку, погибшую на пожаре в новгородском интернате «Оксочи», наградят орденом Мужества

Сегодня, 16 сентября, во время брифинга для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что дежурную санитарку Юлию Ануфриеву, которая погибла, спасая больных на пожаре в интернате «Оксочи», наградят орденом мужества.

— Вместе с думой мы решили представить санитарку Юлию Ануфриеву, погибшую на пожаре в интернате «Оксочи» к ордену Мужества, — заявил Сергей Митин.

Похороны Юлии Ануфриевой состоялись вчера, 15 сентября. На траурной церемонии присутствовали Сергей Митин и председатель областной думы Елена Писарева. Похороны 35 погибших пациентов, чьи тела удалось найти, состоятся после опознания. Все расходы берет на себя правительство Новгородской области.

Добавим, семья погибшей санитарки получит компенсацию 1 млн. рублей. Родственникам остальных, а ими считаются родители и дети, они оказались только у 6 погибших, получат компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, пожар в деревянном здании психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел 13 сентября, около 3 часов ночи. На момент пожара в мужском отделении находилось 60 человек, в том числе 22 лежачих больных и санитарка Юлия Ануфриева, которая погибла, спасая людей из огня. Всего удалось спасти 23 человека. 37 человек погибли, найдено 35 тел.

Сегодня, 16 сентября, в Новгородской области — День траура.