1553

Санкт-Петербургский академический театр балета им. Л. Якобсона в Великом Новгороде

15 апреля в 19.00 на сцене академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского Санкт-Петербургский академический театр балета им. Л. Якобсона представит зрителям балет в 2-х актах «Спартак».

Музыка Арама Хачатуряна. Хореография Леонида Якобсона. Либретто Николая Волкова. Сценография и костюмы Валентины Ходасевич

Музыка Хачатуряна воодушевила Леонида Якобсона. Его воображение воскресило образы далекой эпохи. «Сцены из римской жизни» - так сам хореограф определил жанр балета. Его увлекла задача воссоздать в движущейся пластике античность на пороге краха, еще поражающую избыточной роскошью, но уже тронутую тлением, внутренне омертвелую, циничную.

Впервые в истории отечественного балетного театра Якобсон построил целый балет на основе «свободной пластики», одев исполнителей в туники и сандалии. Отказавшись от классического танца с непременными для него выворотностью ног, позициями и пуантами, хореограф сочинил собственный танцевальный язык, подсказанный только его поистине неистощимой фантазией и редкостной музыкальностью. Спектакль захватывал драматизмом человеческих судеб, схваткой страстей и характеров и изумлял живописно-экзотической зрелищностью. Спектакль захватывает драматизмом человеческих судеб, схваткой страстей и характеров и изумляет живописно-экзотической зрелищностью.

В 1981 году в репертуар Театра балета «Хореографические Миниатюры» (ныне Театра балета им. Л Якобсона) вошла одноактная версия балета, включившая в себя наиболее значительные фрагменты хореографии Якобсона. В июне 2002 года после десятилетнего перерыва состоялась премьера-возобновление спектакля. Но только в 2009 году театру удалось восстановить полную версию этой легендарной постановки.

Билеты: 300 - 900 рублей