1553

Саперы МЧС ликвидировали ледовые заторы на реке Ловать

В Новгородской области саперы МЧС ликвидировали ледовые заторы на реке Ловать в районе населенного пункта Заклинье, сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС.

"После ликвидации ледовых заторов паводковая ситуация на Ловати в районе Заклинья нормализовалась", - отметил собеседник агентства. По данным управления, 13 апреля саперы МЧС ликвидировали несколько заторов на реках Мста и Ловать в районе поселка Заостровье и населенного пункта Холынья.

Эти заторы могли привести к подтоплениям населенных пунктов, отметил собеседник агентства. По его словам, после ликвидации ледового затора на Мсте уровень воды в реке в течение суток заметно снизился, а взрывные работы на Ловати пришлось продолжить.

В ближайшие дни сотрудники Новгородского управления МЧС планируют возобновить подрывы заторов на крупных новгородских реках. По сведениям областного управления МЧС, самый высокий паводок в течение последних лет в регионе был зарегистрирован в 1999 году. Тогда в области в зоне подтопления оказались около 1,2 тысячи жилых домов с населением в 6,6 тысячи человек. Сумма материального ущерба от половодья превысила 42 миллиона рублей.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 апр - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».