733

«Сапсан» хотят пустить из Москвы в Великий Новгород

Администрация Новгородской области ведет активные переговоры с руководством РЖД о возможности запуска высокоскоростного поезда «Сапсан» из Москвы в Великий Новгород. Об этом было заявлено на заседании областного совета по туризму в Великом Новгороде 24 сентября.

- На прошлой неделе мы встречались с представителями РЖД, и они подтвердили, что сейчас идет проработка вопроса о возможности прихода скоростного поезда по субботам в Великий Новгород. В 7:10 утра поезд будет выходить из Москвы и в 12 дня приходить в наш город, затем в 19 часов выезжать обратно в Москву с прибытием около полуночи, - комментирует заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Ольга Соболева.

Также, по словам чиновника, с руководством РЖД обсуждались вопросы стоимости билета, которая должна быть доступной для пассажиров.

— Проект будет возможен при стоимости билета в одну сторону не более 1500 рублей. Если договоренность будет достигнута, то поезд начнет курсировать уже в ноябре этого года, — добавляет Соболева.

С введением поезда «Сапсан» уже в этом сезоне планируется начать активное сотрудничество с московскими туроператами, которые будут предлагать туристам тур выходного дня в Великий Новгород, стоимость которого не будет превышать 5000 рублей.

Кроме этого, прорабатывается еще ряд проектов, связанных с железнодорожным транспортом. Новгородские чиновники предлагают запустить поезд класса «люкс» по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород — Москва для иностранных туристов.

— Есть такой поезд «Александр Невский», в состав которого входят купе класса «люкс», оснащенные всеми необходимыми удобствами, беспроводным интернетом, в составе есть три вагона ресторана, бар, гостиная. Мы хотим выйти с предложением к руководству РЖД, чтобы запустить этот проект к 2012 году, к празднованию 1150-летию зарождения Российской государственности, — поясняет Ольга Соболева.

Также, по словам Ольги Соболевой, сегодня обсуждается железнодорожный маршрут так называемого «малого Серебряного кольца», с посещением Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова. Планируется, что поезд будет регулярным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.