1647

Сайт для детей

В Великом Новгороде заработал первый краеведческий сайт, рассчитанный для детей. Сайт создан для учащихся 3-6 классов, но размещенными на нем материалами вполне могут пользоваться и школьники более старшего возраста, студенты и даже взрослые.

На сайте представлено несколько разделов:

история Великого Новгорода,

Новгород и Ганза,

символы Новгородчины,

памятники,

природа,

знаменитости (люди, чьи имена связаны с Новгородской землей),

современный Новгород,

знаменательные даты (с IX по XXI вв.).

Также есть творческая страничка — с виртуальными пазлами, играми и раскрасками. Некоторые из них также краеведческой тематики, например, пазлы «Софийский собор» и «Кремль», раскраска «Новгородский герб». Очень интересен также раздел о природе.

Так, в теме об охраняемых растениях дети смогут не только увидеть картинки и описание редких видов, но и почитать интересные стихотворения и легенды. Изучив научное описание редкого растения Венерин башмачок, который охраняется не только в Новгородской области, но и занесен в международную и российскую Красные книги, они могут прочесть здесь же легенду о том, как юная богиня Венера плясала в день своего 18-летия и уронила с небес на землю туфельку. Туфелька, по легенде, и стала этим прекрасным растением, которое, словно в подтверждение этой сказки, цветет только на восемнадцатом году жизни.

Подобными яркими и запоминающимися легендами, цитатами, стихотворениями расцвечены и другие разделы, ведь создатели сайта понимали, что детям надо не просто дать полезную им информацию, но и сделать это максимально привлекательно. Разработчики уверены, что детям понравится анимированная главная страница, где можно увидеть новгородский Кремль с мерцающими куполами, древнюю ладью с развевающимся на ветру парусом. Каждая фигурка символизирует «свой» раздел. Например, если подвести мышку к названию раздела «Современный Новгород», то на зеленом холме загорятся цифры «1150», если направить ее на раздел «Творческая страничка», то откроется сундучок со сверкающими драгоценностями, персонаж сайта — воин — приведет к странице о людях, которые прославили наш край.

Все разделы сайта информационно насыщены, имеют большое количество подразделов, которые, в свою очередь, в большинстве делятся еще на отдельные темы. То есть каждый раздел — это своеобразная «матрешка».

Постепенное дробление на все более узкие темы сделано для удобства пользователей сайта, учитывая их предполагаемый юный возраст. Создатели сайта подумали и о тех детях, которым в силу различных причин недоступны ресурсы интернета. Как сказали специалисты «Городских библиотек», полноценная версия сайта уже выпущена и на CD.

Как отметили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгоросдкой области, проект информационного сайта по Новгородике для детей стал победителем конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика-1150», который проходит в рамках подготовки и проведения празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.