1460

Саженцы сирени, привезённые из города-побратима Рочестера, прижились на новгородской земле

Саженцы сирени, ровно год назад привезенные из американского города-побратима Рочестера съемочной группой телекомпании «Триада», хорошо прижились на новгородской земле, - сообщили специалисты Треста зеленого хозяйства.

Именно их заботой удалось сберечь «заморские» саженцы любимого кустарника композитора Сергея Рахманинова, с именем которого в том числе связана тесная дружба наших городов.

К слову, в июле 2010-го года исполнилось 20 лет официального сотрудничества между Великим Новгородом и Рочестером. - Думали из-за снега сломаются тонки стебельки, но ничего - обошлось. За прошлый год сирень набрала хорошую корневую систему, в этом году мы ее уже подкормили минеральными удобрениями, и потом еще два раза подкормим с интервалами в 20-25 дней.

Ожидаем, что к концу нынешнего лета она у нас подрастет до сантиметров 30-ти, - говорит агроном новгородского «Треста зелёного хозяйства» Валентина ЗАЙЦЕВА. Идея передать в Великий Новгород сирень обсуждалась уже давно, но ее осуществлению препятствовали таможенные вопросы. После того, как все необходимые согласования были сделаны, привезти сирень из Рочестера и передать американцам новгородские саженцы березы было предложено съемочной группе ТК «Триада» в рамках телепроекта «Побратимы Великого Новгорода».

В самом Рочестере сирень очень любима, более 400-т видом этого цветущего кустарника можно увидеть на ежегодном фестивале. Новгородские берёзки, на американской земле тоже прижились. Они высажены в саду председателя общества «Дружбы» Ричарда Фидса. Обмен символичными растениями Новгорода – города детства композитора и штатом Нью-Йорк, где он похоронен, должен был стать символом крепкой дружбы двух городов.

Судя по нашим саженцам, дружба наша крепкая, и уже дает даже свежие побеги. Шесть саженцев сирени трех сортов, один из которых так и называется - «Рочестер» планируется высадить у памятника композитору в кремлевском парке.

Как пояснили специалисты зеленхоза, в перспективе они будут радовать горожан и гостей города абсолютно белоснежными цветами и прекрасным ароматом, но произойдёт это только через три-четыре года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».