959

С.Б.Богданов: с Днем музеев

Уважаемые коллеги!

Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником - Международным Днем музеев!

18 мая ежегодно, начиная с 1977 года, отмечается Международный день музеев. Принято считать, что именно через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться.

В настоящее время на территории Новгородской области музейную деятельность осуществляют Новгородский государственный объединенный музей-заповедник с филиалами, Государственный музей художественной культуры Новгородской земли и 16 муниципальных краеведческих музеев. В музейной сфере трудится более 700 человек. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, сотрудники музеев ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. За прошлый год музеями было проведено почти 8 тысяч мероприятий, наши музеи посетило более миллиона человек.

Особая роль музеев подчеркивается тем, что в рамках программы Культурной Олимпиады «Сочи 2014» 2013 год объявлен Годом музеев.

Но вся эта большая работа была бы невозможна без сотрудников музеев. Нужно признать, что в этой сфере трудятся настоящие подвижники и энтузиасты, влюбленные в свой край, трепетно относящиеся к нашей культуре и ценностям, к сохранению уникального наследия.

Пусть в ваших сердцах всегда царит весна, а в ваших семьях- мир, покой и счастье.

Врио руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Сергей Богданов.