1381

Сбер: новгородцы предпочитают оплачивать услуги ЖКХ с помощью онлайн-сервисов

В Новгородской области 72% клиентов Сбера оплачивают платежи за жилищно-коммунальные услуги удалённо, без посещения офисов банка.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

С начала года жители региона совершили более 5,3 млн платежей, из них 3,8 млн платежей совершено за услуги ЖКХ с помощью онлайн-сервисов Сбера. На первом месте в рейтинге используемых дистанционных каналов обслуживания остаётся мобильное приложение СберБанк Онлайн — 74%.

Например, за услуги «ТНС Энерго Великий Новгород» новгородцы совершили порядка 1,4 млн платежей, причём более 50% из них оплачено через мобильное приложение СберБанк Онлайн.

— СберБанк Онлайн — это понятный и удобный способ оплаты услуг ЖКХ, который уже оценили многие новгородцы. Онлайн-сервисы позволяют закрывать многие ежедневные запросы, не выходя из дома. С помощью мобильного приложения и веб-версии СберБанк Онлайн можно пользоваться как финансовыми, так и нефинансовыми сервисами банка и компаний экосистемы, — прокомментировала Ольга Зверева, заместитель управляющего Новгородским отделением ПАО Сбербанк.

Оплатить жилищно-коммунальные и государственные услуги, заплатить за образование, интернет, телевидение и другие сервисы в Сбере можно различными способами. В мобильном приложении СберБанк Онлайн, помимо удобной оплаты, можно настроить автоплатёж. И тогда деньги в пользу поставщика услуг будут ежемесячно списываться с выбранной клиентом карты в соответствии с суммой квитанции. При этом за сутки до исполнения платежа будет уведомление о планируемом списании и при необходимости может быть отменено.

Совершить платёж в мобильном приложении СберБанк Онлайн очень просто. Для этого нужно отсканировать QR или штрих-код на квитанции, зайдя в раздел «Платежи». Приложение автоматически подставит в форму все необходимые реквизиты, и клиенту останется только подтвердить платёж. Если квитанция не содержит QR или штрих-код, можно выбрать нужного поставщика услуг из списка либо оплатить услугу, введя реквизиты вручную.

Удобно и то, что в СберБанк Онлайн хранится история всех операций: по любому платежу можно распечатать чек и получить справку-подтверждение с подписью сотрудника и печатью банка.