897

Сбер: почти 2 млн новых деревьев и вдвое меньше потребления бумаги — какие ESG-инициативы улучшили СЗФО

Ежегодно Сбер реализует более 100 проектов, направленных на повышение качества уровня жизни в регионах Северо-Западного федерального округа.

Только по итогам 2022 года при поддержке Сбера на Северо-Западе высадили почти 2 млн молодых деревьев и сократили потребление бумаги вдвое по сравнению с 2021 годом. Кроме того, в переработку ушло около 14 тонн пластика, более 140 тонн макулатуры, 36 тонн металла и 125 тонн электронного оборудования. В утилизацию сдано 660 кг люминесцентных ламп и 400 кг отработанных батареек.

— На повышение комфортности городской и сельской среды работают самые разные наши решения. Это, прежде всего, технологические инструменты и проекты, развивающие инфраструктуру регионов — безналичная оплата проезда на общественном транспорте, выдача денежных средств на кассах торгово-сервисных точек, развитие Единой карты петербуржца, запуск Карты мигранта, продуктовой карты в Калининграде, социальной карты в Пскове и многие другие, — подчеркнул Александр Закурдаев, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк. — При этом мы понимаем степень важности «зелёных» проектов, делающих наш мир лучше. Например, «Зелёный Марафон» Сбера, который пройдёт 20 мая в десятый раз, за всё это время не только подарил российским регионам тысячи экологических инициатив, но и создал большое спортивное движение из сотрудников банка, их семей, друзей и просто любителей спорта по всей стране, популяризируя здоровый образ жизни и мотивируя на новые свершения.

В СЗФО большой семейный праздник — «Зеленый Марафон» Сбера — пройдёт очно в Приморском Парке Победы Санкт-Петербурга и Южном парке Калининграда. С полным списком городов и условиями участи можно познакомиться на сайте.