Сбер содействует продвижению стратегических инициатив для молодёжного и социального предпринимательства и ESG-повестки

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и Агентство стратегических инициатив заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом и генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой.

Стороны договорились о многовекторном взаимодействии, в том числе в области трудоустройства молодёжи, популяризации молодёжного предпринимательства, создания инструментов и технологий для его развития, сотрудничества в области социального предпринимательства, а также о взаимодействии в рамках проекта Произведенов.РФ и др.

Речь идёт о современной образовательной среде, способствующей формированию профессиональных компетенций, включая осознанное трудоустройство, и навыков XXI века, а также развитию личностного потенциала детей и подростков.

Стороны будут содействовать возникновению новых технологических стартапов в рамках программ развития предпринимательских талантов от Сбера для студентов и аспирантов, а также для учащихся школ, колледжей и техникумов, в них уже приняло участие 80 тысяч молодых людей со всей страны. Новым проектам также будут оказывать содействие в их продвижении на международный уровень с помощью программы АСИ — Go Global — и цифрового стартап-хаба SberUnity. Образовательная поддержка предусмотрена в том числе по линии Академии искусственного интеллекта Сбера.

Особое внимание будет уделено развитию инклюзивной повестки в рамках проекта «Открыто для всех», популяризации и развитию социального предпринимательства и равных возможностей в бизнесе, продвижению регуляторных и благотворительных инициатив, включая подготовку специалистов и их трудоустройство.

Одна из фокусных целей — объединение лидеров сферы науки, бизнеса и образования для увеличения числа участников правительственной программы «Платформа национальной технологической инициативы» (развитие в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики). К реализации проектов по различным направлениям также будет привлечён Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Помимо поддержки социальных инициатив, Сбер и АСИ договорились о развитии важных проектов в области сохранения окружающей среды и климатической адаптации, о проведении совместных экологических, обучающих, просветительских и благотворительных мероприятий, а также о работе над совершенствованием законодательства в сфере устойчивого развития и сохранения окружающей среды.

— Творческое мышление, стремление генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь, то есть всё, что является неотъемлемой частью молодёжного предпринимательства, могут быть одним из ответов на стоящие перед страной вызовы. Предпринимательство должно стать популярной ролевой моделью, социальным лифтом, доступными каждому возможностью менять страну к лучшему. И наша совместная деятельность с Агентством стратегических инициатив будет нацелена именно на это, — подчеркнул Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

— Вместе со Сбербанком мы будем работать над развитием проектов, помогающих молодым людям получить знания и навыки для будущего трудоустройства и их личностного развития. Ещё одна важная точка — продвижение регуляторных и благотворительных инициатив инклюзивной повестки в рамках проекта ″Открыто для всех″. Тут нам взаимно интересна экспертиза и поддержка инициатив в сфере сопровождаемого трудоустройства и цифровой доступности, разработки решений инклюзивного образования и подготовки специалистов, — прокомментировала Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.