Сбер: спрос на кредитные каникулы от бизнеса на фоне мобилизации низкий

Сбербанк не отмечает значительного спроса на кредитные каникулы со стороны бизнеса на фоне мобилизации. Об этом «ТАСС» сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов в кулуарах международного экспортного форума «Сделано в России-2022».

По словам топ-менеджера банка, продление кредитных каникул сейчас нецелесообразно, так как уровень процентных ставок по кредитам вернулся к значениям на начало 2022 года.

— Госдума одобрила законопроект о кредитных каникулах для заемщиков, у которых собственники бизнеса попали под частичную мобилизацию. Сбербанк направлял свои правки и предложения в данный законопроект. В остальном для клиентов среднего и крупного бизнеса действовали программы упрощенной реструктуризации в рамках 106-ФЗ. На наш взгляд, на текущий момент продление кредитных каникул нецелесообразно, так как уровень процентных ставок по кредитам вернулся к уровню на начало 2022 года. Помимо этого, в банке продолжают действовать собственные программы реструктуризации для заемщиков, — сказал Анатолий Попов.

Со стороны мобилизованных предпринимателей и собственников бизнеса в Сбере также не видят большого спроса на кредитные каникулы, есть лишь отдельные заявки.

Анатолий Попов пояснил журналистам, что сейчас за реструктуризациями в банк обращаются в основном предприятия, которые во II квартале 2022 года воспользовались кредитными каникулами, но им не хватило времени перестроить логистические цепочки поставок и адаптировать бизнес к новым экономическим условиям. Помимо этого, есть обращения от компаний, бизнес которых начал испытывать сложности в текущем периоде. Поток таких заявок в Сбербанк составляет примерно 2,5 тысячи в неделю на сумму 4 млрд рублей.