Сбербанк вернул денежные средства всем пострадавшим от массового хищения с банковских карт

Сбербанк вернул денежные средства всем клиентам, обратившимся в банк с заявлением о спорной транзакции, чьи деньги с банковских карт были похищены в результате действий группы мошенников. Средства были возвращены в самые короткие сроки.

Денежные средства восстановлены в полном объеме на новые банковские карты. Также бесплатно перевыпущены все банковские карты клиентов, которые банк заблокировал в превентивном порядке в целях предотвращения хищения денежных средств со счетов банковских карт, реквизиты которых могли быть скомпрометированы.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам горячей линии в Великом Новгороде: (8162) 944-443; 986-850.

Напомним, накануне благодаря успешным действиям полиции и сотрудников службы безопасности Сбербанка в Санкт-Петербурге была задержана преступная группа, совершавшая хищения денежных средств с банковских карт новгородцев.

Напомним также, что массовые обращения клиентов Сбербанка в связи с проведением несанкционированных операций снятия наличных денежных средств со счетов их банковских карт были зафиксированы в Великом Новгороде в начале июля.

— Сохранность денежных средств — это ответственность банка. Мы приложили все усилия, чтобы наши клиенты не испытывали неудобств и постарались решить все вопросы максимально оперативно. Банк активно взаимодействует с правоохранительными органами, и мы благодарны сотрудникам полиции за эффективную и профессиональную работу. За последние полгода только на территории Северо-Западного банка задержано уже несколько групп злоумышленников, специализирующихся на преступлениях такого рода. Нет никаких сомнений, что виновные ответят по всей строгости закона, — считает и.о. управляющего Новгородским отделением Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Алалыкин.

Сбербанк разработал и продолжает совершенствовать собственную систему мер безопасности. Так, в банке действует система мониторинга сети банкоматов и информационно-платежных терминалов. А с 1 июля 2013 года все новые карты Visa и MasterCard Сбербанка России оборудованы чипом. Карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу. Во-первых, все операции по карте с чипом подтверждаются вводом пин-кода, который известен только держателю карты. Во-вторых, информацию, содержащуюся на чипе, нельзя скопировать.

К настоящему моменту вся сеть устройств самообслуживания и торгово-сервисных точек Сбербанка России оборудована под прием чипов, что позволяет проводить операции именно по чипу, а не по магнитной полосе, которая остается на карте, в соответствии с требованиями платежных систем.

Скимминг (от англ. skim — снимать) — кража данных карты при помощи специальных электронных считывающих устройств (скиммеров), которые накладываются на приемное отверстие банкомата. Устройство для считывания информации с магнитной полосы, как правило, замаскировано под обычный картоприемник. Чтобы обезопасить себя от подобного рода хищений, нужно всегда внимательно относиться к совершению любых операций с банковской картой и помнить о правилах безопасности.