1459

Сбежавших из новгородского детдома детей, возможно, расселят по другим приютам

Чиновники от образования Шимского района утверждают, что жалобы от директора детского дома, школы и местных жителей поступали неоднократно.

 

Фото с сайта: http://svpressa.ru

Ситуация вокруг сбежавших детей из Менюшского детского дома стала темой совещания у уполномоченной по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой. Детский омбудсмен осталась недовольна работой педагогов, директора детского дома и председателя комитета образования Шимского района.

- Дети с четко выраженным девиантным поведением. У меня есть ощущение, что я не в кругу профессионалов. Есть методики работы с детьми с девиантным поведением. Кто нибудь из здесь присутствующих может мне их назвать? Существует оперантное обучение, оно применяется в спецучреждениях, колониях, и это лишь одна из методик, - говорит Елена Филинкова.

Не один из присутствующих, а в их числе были представители департамента образования области, председатель комитета образования Шимского района, директор Менюшского детского дома, не назвал методик работы со сложными детьми.

- Мы не специализированное учреждение. Да, наши педагоги не готовы работать с такими детьми. Меня даже не предупредили, что к нам поступят такие дети, потому переподготовка учителей не проводилась, - пояснила председатель комитета образования Шимского района Наталья Уральская.

Отметим, что педагоги тоже ограничены в своих действиях, так в законе «Об образовании» говорится, что ребенка можно пригласить на комиссию по делам несовершеннолетних, либо вынести предупреждение, выговор. Однако эти методы в отношении сбежавших детей не действуют. При этом уровень квалификации работающих педагогов в детском доме не соответствует требованиям.

- Прокуратурой Шимского района была проведена проверка, есть претензии по организации образовательного процесса, что могло привести к духовным и нравственным пробелам. У преподавателей нет квалификации для работы с такими детьми, - сообщил представитель прокуратуры Новгородской области Дмитрий Шеремета.

К слову, один из сбежавших подростков уже имеет условный срок по статье 158 УКРФ "Кража", в отношении него расследуется еще несколько эпизодов преступлений по этой же статье. Не исключено что в отношении него будет принята мера пресечения арест.

Присутствующие также предложили рассмотреть вопрос с расселением этих детей по другим детским домам. Поскольку жалобы на их поведения поступали в местный комитет образования неоднократно. Кроме этого Елена Филинкова поручила организовать обучение педагогов с привлечением специалистов по работе с детьми с девиантным поведением.

Напомним, 11 ноября из Менюшского детского дома сбежали 7 детей. Полицейским удалось разыскать шестерых, поиски ещё одного продолжаются. Возможно, он направляется в Тверскую область, где у него проживает бабушка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.