1587

Сборная Новгородской области "СНО «Мостострой №6» заняла первое место в третьей группе Первенства по футболу среди детско-юношеских коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Завершились игры Первенства по футболу среди детско-юношеских коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сборная команда Новгородской области "СНО «Мостострой №6» заняла первое место в своей третьей группе и перешла во вторую.

11 ноября наши юные футболисты с родителями и тренерами ездили в Санкт-Петербург, на торжественную церемонию — за золотыми и серебряными медалями.

А 15 ноября «Мостострой №6», областная федерация футбола и комитет по физической культуре и спорту проводят свое награждение в ГДК, где в дополнение к медалям и кубкам юные футболисты, участвовавшие в первенстве, получат еще и подарки.

Наша команда - единственная команда другой области, которой Федерация футбола Санкт-Петербурга предоставила право участия в этом турнире.

Произошло это не вдруг. Уровень новгородского футбола хорошо известен в Санкт-Петербурге. В разное время лучшие новгородские футболисты выезжали играть за «Факел», «Звезду», «Ижорец», «Светлану», «Автово», "Динамо», «Локомотив», «Красный треугольник», «Рубин», и даже за «Зенит».

При любой возможности тренеры «Мостостроя» и ДЮСШ-2 вывозили детские команды в Санкт-Петербург для участия в различных турнирах по футболу. Дело в том, что как только юные футболисты начинали в прямом и переносном смысле подрастать, тут же начинала буксовать обычная для всех видов спорта система соревнований: внутренний отбор в секции, отделении, спортшколе в основную команду, игры на первенство района, города и области, и для победителей - выход на региональный уровень.

Скудные возможности бюджетов муниципальных районов привели к тому, что во всех игровых видах спорта число команд, приезжающих на областные соревнования, можно пересчитать по пальцам. Ну а главное, даже команде, выигравшей у своих четырех-пяти соперников в первенстве области, светило в этом сезоне еще только один-два матча. Областная сборная имела возможность финансирования для выезда на первенство Северо-Запада, только если оно проводилось по соседству: в Ленинградской или Псковской областях.

Получался замкнутый круг, ведь без игрового опыта с сильными соперниками невозможно выиграть у сильных соперников. Оцените разницу в количестве матчей, сыгранных нашими мальчишками (5-10 за сезон) и питерскими (14-20). А еще учтите разницу в качестве футбольных стадионов, в организации соревнований и уровне конкуренции. Так, нынешний турнир первенства по футболу среди детско-юношеских коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжается с апреля по октябрь. В этом первенстве участвуют 36 детско-юношеских спортивных школ, всего более 5000 участников.

Зимой 2012 года спортивный клуб «Мостострой №6» (руководитель Александр Большаков) и федерация футбола (руководитель Игорь Афанасьев) выступили с инициативой создания областной сборной из юных футболистов клуба и ДЮСШ №2 для участия в первенстве. Здесь стоит сказать отдельное спасибо и начальнику филиала ОАО «Мостострой №6» Мостоотряда №75 Анатолию Мухареву. Неоценимую помощь детскому футболу он оказывает уже несколько лет, финансируя футбольную школу спортклуба «Мостострой № 6».

Следует учесть, что сборная формируется в семи возрастных группах. Так что фактически речь идет о выступлении семи новгородских команд, то есть в первенстве отыграли более ста пятидесяти новгородских мальчишек 2001-1995 года рождения.

Чтобы вывезти более полутора сотен новгородских детей на четырнадцать туров турнира (это практически каждый выходной), объединили свои средства Мостострой №6, федерация футбола Новгородской области, областной комитет по физической культуре и спорту и ДЮСШ №2.

Для продолжения соревновательного сезона 2012 года и аренды спортивных залов в зимний период средства выделила областная администрация в рамках долгосрочной областной целевой программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на 2011-2013 годы.

С детьми работали восемь новгородских тренеров: Виктор Артемьев, Михаил Автономов, Валерий Чугунов, Александр Чугунов, Алексей Воробьев, Александр Филиппов, Андрей Семененко и Виктор Боев, которые уезжали из дома каждое воскресенье в шесть утра и возвращались к полуночи.

Родители юных футболистов к шести утра привозили их к автобусу и провожали на целый день в Санкт-Петербург.

Старшие, средние и младшие юноши в этом сезоне провели более 30 матчей - игры на Питер плюс матчи первенства области, проводимого комитетом по физической культуре и спорту, федерацией и ДЮСШ «Спортиндустрия».

Задача, поставленная перед футбольной командой, решена с блеском. Новгородская сборная одержала победу в 3 лиге первенства Санкт-Петербурга среди детско-юношеских коллективов уже за два тура до окончания турнира. В активе нашей команды 223 очка, а у ближайших соперников, СДЮСШОР "Сестрорецк" - 167.

Переход во вторую группу дает новгородцам право участия в Кубке Санкт-Петербурга, где тридцать шесть клубов играют без деления на группы, и появляется возможность встретиться, например, с "Зенитом" или "Сменой".

Целью же на следующий год является выход в первую группу. Ведутся переговоры, что в этом случае футбольный клуб "Зенит" откроет филиал на базе нашей команды, что означает дополнительную зарплату тренерам и предоставление нашим детям экипировки спортивной базы "Зенита".

Немаловажно, что при такой стратегии развития детско-юношеского футбола и таком плотном игровом календаре открываются новые перспективы не только для детей Великого Новгорода, но и для юных "звездочек" с периферии области. Раньше им ничего не давал даже переезд в областной центр. Сейчас уже пятнадцать юных футболистов использовали возможность поступления в областной спортинтернат, где они получают образование и одновременно полноценно тренируются. В составе сборной уже есть ребята из Парфина, Сольцов, Старой Руссы.

Иван Борисов из Парфинского района стал лучшим бомбардиром Первенства Санкт-Петербурга.

Более десятка наших самых одаренных и перспективных футболистов играют сейчас в Санкт-Петербурге за команды первой и высшей групп. Они могут вернуться и усилить областную сборную после ее выхода в первую группу.