2909

Сброс воды на Волховской ГЭС не способен помочь в борьбе с половодьем

На днях губернатором Сергеем Митиным проводилось совещание, посвященное противопаводковым мероприятиям, на котором глава региона отметил, что одним из первых действий, направленных на борьбу с наводнением, должен стать сброс воды на Волховской ГЭС.

Мы решили разобраться в том, насколько сильно подобная технологическая процедура может повлиять на уровень воды в реке Волхов. По словам начальника пресс-службы ТГК-1, в ведении которой находится Волховская ГЭС, сброс воды на электростанции проводится регулярно. Тем не менее, эта процедура на уровень воды в районе Великого Новгорода очень мало влияет. Дело в том, что между ГЭС и городом находятся пороги природного происхождения Петропавловский и Пчевский (Ленинградская область), которые и являются «регуляторами» уровня воды Волхова в районе нашего города.

А сброс воды на Волховской ГЭС снижает ее уровень между электростанцией и этими порогами. Отсюда логически следует, что сброс воды на Волховской ГЭС не способен серьезно помочь справиться с половодьем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».