1364

Сценарий торжеств к 1150-летию России в Великом Новгороде пишут москвичи

Концепцию проведения юбилейных торжеств к 1150-летию зарождения российской государственности в Великом Новгороде, которые пройдут в сентябре 2012 года, разработает "Национальная дирекция по организации мероприятий" (Москва). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект концепции представил 29 марта в Великом Новгороде генеральный директор компании Виктор Карташев.

Он сообщил, что главными мероприятиями станут представление у памятника "Тысячелетию России" в Новгородском кремле, рассчитанное на 3 тысячи зрителей (это будет спектакль продолжительностью 40-50 минут); церемония открытия торжеств на Софийской площади почти на 7 тысяч зрителей, а также мультимедийное лазерное шоу у стен Новгородского кремля в акватории реки Волхов. "Мы ведем переговоры с большим количеством артистов. Хотелось бы привлечь артистов такого уровня как Юрий Башмет, Анна Нетребко, известные танцевальные коллективы", - сказал Карташев.

Предварительный вариант концепции обсудили члены совета по культуре при губернаторе и регионального оргкомитета по подготовке к празднованию: разработчикам рекомендовали сделать акцент на новгородских событиях истории российского государства и проконсультироваться с историками. Вопросы у собравшихся вызвали технические детали воплощения концепции - в частности, идея закрыть памятник "Тысячелетию России" экранами. Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил разработчикам подумать над воплощением событий 1862 года - церемонии открытия памятника в Новгородском кремле с участием Александра II, запечатлённой в картине Богдана Виллевальде. Ожидается, что концепция будет перерабатываться с учётом озвученных предложений.

По данным программы "Вести-Великий Новгород", разработчик новгородских торжеств - "Национальная дирекция по организации мероприятий" - известна своим участием в праздновании 850-летия Москвы и организацией культурных мероприятий на Олимпийских играх в Ванкувере.

Напомним, торжества, приуроченные к 1150-летию российской государственности в Великом Новгороде, запланированы на 21-23 сентября 2012 года. По словам главы региона, точная дата проведения торжеств может быть скорректирована в зависимости от участия в мероприятиях первых лиц государства. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».