1504

Счетная палата РФ готова стать "народным контролем", заявил Степашин

Счетная палата РФ готова взять на себя функции существовавшего в СССР "народного контроля" при реализации нацпроектов, заявил во вторник в Великом Новгороде глава ведомства Сергей Степашин.

По его словам, контроль за реализацией национальных проектов будет, в частности, осуществляться через созданные в регионах страны общественные приемные Счетной палаты.

"Работа общественных приемных должна ответить на, пожалуй, главный вопрос: что (в связи с реализацией в РФ нацпроектов) реально изменилось в жизни людей, какие произошли сдвиги?", - сказал Степашин.

Он считает, что такая максимально приближенная к реальной жизни россиян оценка хода реализации нацпроектов "очень важна для принятия решений на всех уровнях власти".

"Не должно складываться впечатление, что в России все стали поголовно счастливы", - сказал Степашин. Он сообщил, что его ведомство, помимо проведения собственных проверок, будет помогать осуществлять аналогичные мероприятия региональным контрольно-счетным органам.

В частности, сказал Степашин, по инициативе администрации Санкт-Петербурга Счетная палата РФ и работники контрольно-счетных органов северной столицы в ближайшем будущем совместно проанализируют реализацию в городе нацпроекта в сфере медицины.

Глава Счетной палаты в Великом Новгороде принимает участие во всероссийской конференции по вопросам госфинконтроля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».