1557

Счетная палата: социальная напряженность может негативно повлиять на ход исполнения областного бюджета

Вчера, 24 ноября 2010 года, на заседании Новгородской областной думы председатель Счетной палаты области Нина Яковлева представила депутатам подробное экспертно-аналитическое заключение по результатам рассмотрения проекта областного бюджета на предстоящие три года.

— Проект бюджета 2011-2013 годов относительно бюджета 2010 года по существу кардинальных изменений не претерпел, — отметила Нина Дмитриевна, — по форме изменился кардинально, за счет изменений в бюджетной классификации расходов бюджетов.

Как сообщили в информационном отделе облдумы, согласно подготовленному заключению, в проекте бюджета, во-первых, планируется ежегодный рост прогнозных сумм поступлений налоговых и неналоговых доходов. Во-вторых, дефицит областного бюджета к объему доходов существенно снижается, но по-прежнему остается довольно значительным. В-третьих, значительно увеличивается долговая нагрузка областного бюджета: растет государственный долг Новгородской области, объем которого к 2014 году составит 10,6 млрд. рублей или в 1,5 раза больше объема, утвержденного на 2010 год. Расходы на обслуживание государственного долга также значительно увеличиваются и сопоставимы с расходами, направляемыми на культуру, физкультуру и спорт. В-четвертых, существенных резервов для роста доходного потенциала и сокращения бюджетных расходов практически нет. Резервом поступления доходов является лишь оптимизация налоговых льгот и налоговых ставок.

Кроме того, ограниченность бюджетных ресурсов не позволяет в полной мере использовать бюджет, как инструмент реализации основных задач социально-экономического развития области. Кроме того, существуют и риски, которые могут негативно повлиять на ход исполнения областного бюджета. Это недопоступление планируемых доходов, повышение планируемого уровня инфляции, рост кредиторской задолженности, социальная напряженность, неэффективное расходование бюджетных средств.

В заключении Нина Яковлева добавила, что «нас ожидают не простые предстоящие три года».