1617

Счетная палата в 2006 году проведет 16 проверок по реализации нацпроектов

Счетная палата РФ в 2006 году проведет 16 проверок по реализации приоритетных нацпроектов, сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин. "Планом работы Счетной палаты РФ на текущий год предусмотрено проведение 16 комплексных контрольных мероприятий в 14 федеральных органах исполнительной власти и 15 субъектах Федерации", - заявил Степашин в Великом Новгороде на конференции "350 лет установления государственного финансового контроля в России: история и современные проблемы", сообщет пресс-служба Счетной палаты.

Так, отметил Степашин, по проекту "Здоровье" намечены четыре контрольных мероприятия с участием контрольно-счетных органов (КСО) Астраханской, Владимирской, Тюменской, Воронежской и Московских областей.

По проекту "Образование" запланировано пять проверок, которые затронут Белгородскую, Калининградскую, Кемеровскую, Ростовскую области, а также Приморский край.

В рамках проекта "Развитие агропромышленного комплекса" будут проведены четыре проверки - в Ленинградской и Тюменской областях, а также республике Татарстан, сообщил Степашин.

По его словам, особое внимание в ходе контрольных мероприятий будет уделено вопросам закупок медицинского оборудования, возможности использования земли вокруг городов для жилищного строительства, оплаты труда медицинского персонала, учителей и преподавателей, а также полноты выделения средств на поддержку материнства и детства.

Среди проблем, существующих в сфере реализации национальных проектов, глава контрольного ведомства, в частности, назвал затянувшееся принятие новой редакции ФЦП "Жилище".

По его словам, также не завершено формирование нормативной правовой реализации проекта "Развитие АПК". "Невысокий уровень готовности персонала первичного звена здравоохранения и лечебных учреждений к внедрению высокотехнологичных видов медицинской помощи повышает риск неэффективного расходования 34,6 миллиарда рублей, которые планируется инвестировать на данные цели в 2006 году", - отметил Степашин.

Он напомнил, что на реализацию национальных проектов из федерального бюджета предполагается выделить порядка 116 миллиардов рублей. По словам Степашина, итоги контрольных мероприятий планируется подвести к концу года. Аудит приоритетных национальных проектов, который будет осуществляться в тесной координации с Контрольным управлением президента, станет одним из основных направлений работы Счетной палаты России и контрольно-счетных органов (КСО) субъектов Федерации, подчеркнул глава контрольного ведомства.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».