1233

Счетная палата выявила недостатки в реализации жилищного нацпроекта в Новгородской области

Счетной палатой Новгородской области высказан ряд замечаний по внедрению национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" в регионе. Как сообщили сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, вопросы реализации нацпроекта обсуждались на отчетном совещании ответственных за строительную отрасль, которое провел губернатор Сергей Митин.

На совещании отмечалось, что до сих пор не заключены соглашения между органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления о реализации приоритетного национального проекта в муниципальных образованиях. Не разработан порядок формирования перечня строек и субъектов, финансируемых за счет средств областного бюджета. Также не установлен порядок осуществления инвестиций в объекты областной собственности.

По информации Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области, в 2007 году введено в эксплуатацию 204,156 кв. метров жилья. Однако, несмотря на нарастающие темпы строительства, жилья не хватает. "Основной проблемой на сегодня я вижу отсутствие четко поставленных задач, что влечет за собой и не отработанный должным образом исполнительный механизм. Необходимо в первую очередь определить рынок - то есть, сколько и какого жилья мы должны построить. Следующий шаг - увеличить его количество", - заявил глава региона. Кроме того, по мнению Митина, "необходимо в срочном порядке привести в соответствие с законодательством все нормативно правовые документы". "Мы должны сделать все, чтобы привлечь на территорию области как можно больше инвестиций в сферу строительства, это даст качественный скачок в экономику региона в целом", - заявил губернатор.

В настоящее время в составе строительного комплекса области зарегистрированы 1366 организаций, 10 из них выполняют основные объемы строительства жилья и объектов социальной сферы. Объем работ в отрасли в 2007 году составил 9,1 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».