771

Счетная палата: Значительная часть гидротехнических сооружений в РФ находится в аварийном состоянии

На заседании коллегии Счетной палаты РФ, состоявшемся 4 сентября, было принято решение включить в План работы на 2010 г. комплексную проверку целевого и эффективного использования предприятиями электроэнергетики инвестиционных средств, полученных в процессе реорганизации электроэнергетической отрасли, на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производственных фондов с целью обеспечения их энергобезопасности, а также анализ эффективности освоения ОАО "РусГидро" средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщает пресс-служба счетной палаты, по итогам проведенной в 2006 г. проверки организации и эффективности управления водными ресурсами РФ, в том числе в ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС", было установлено, что значительная часть гидротехнических сооружений в стране находится в аварийном и предаварийном состоянии.

Проведенная в 2007 г. проверка использования госсредств, направленных в 2006 г. на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений, в том числе в ФГУ "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ", показала, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находились в неудовлетворительном состоянии, что ставило под угрозу безопасность ГЭС. Было установлено, что износ отдельных элементов защитных сооружений составлял 85 %.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».