1248

Счётная палата нашла риски утраты средств в бюджете Новгородской области

В своём заключении на проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» Счётная палата выявила риски утраты бюджетных средств.

Отметим, что поправки были приняты на очередном апрельском заседании Новгородской областной Думы. При этом на думском комитете депутаты регионального парламента выразили беспокойство по поводу выводов, сделанных Счётной палатой.

Согласно поправкам к закону о бюджете, приводится в соответствие остаточная стоимость государственных гарантий Новгородской области, действующих на 1 января 2012 года, размеру задолженности, путём увеличения остаточной суммы госгарантий области предоставленных СПК «Коммунар» на сумму 11 млн 404 тысяч рублей. Задолженность не выплачивается уже с июня 2011 года. И ООО «Стройиндустрия» на сумму 34 млн 807 тысяч рублей, задолженность не выплачивается с мая 2011 года.

В частности, в своём заключении счётная палата Новгородской области отмечает, что нарушение сроков погашения задолженности получателям государственных гарантий Новгородской области (СПК «Коммунар» и ООО «Стройиндустрия») свидетельствует о наличии рисков утраты бюджетных средств в сумме неисполнения обязательств получателей государственных гарантий Новгородской области.

По словам председателя комитета финансов Новгородской области Елены Солдатовой предполагалось, что все заёмщики госгарантий будут во время исполнять свои обязательства.

- Однако эти два получателя госгарантий не выполняют по графику свои обязательства. Поэтому объём гарантий у нас несколько изменился: он сейчас составляет 405 млн рублей, вместо 359 млн рублей, которые мы предполагали в случае их своевременного расчёта с банками. Именно поэтому и вносятся изменения в бюджет, - пояснила депутата Елена Солдатова.

Сумма просроченных кредитов в настоящее время составляет 11 млн 404 тысячи рублей по СПК «Коммунар» и 34 млн 807 тысяч рублей по ООО «Стройиндустрии». Общая сумма выданных кредитов по обоим предприятиям составляет 139,9 млн рублей.

- У меня есть опасения, что банки этот долг могут взыскать из бюджета, с администрации Новгородской области, - сказал депутат Павел Гальченко.

Как сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, «область не допустит, чтобы долги предприятий покрывались за счёт бюджета».

- Что касается СПК «Коммунар», то там есть солидарная ответственность, а по ООО «Стройиндустрия» -субсидиальная ответственность. Это разного вида ответственность. И помимо вида гарантий, там есть другой залог. И обеспечение достаточное. Поэтому сегодня мы делаем некую бухгалтерскую проводку в бюджете. И это всё правильно. Просрочка, действительно есть, но мы работаем над этим, встречаемся с банками. Область не допустит гашения данной просрочки за счёт бюджета, - сообщила Вероника Минина.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.