1808

Счётная палата Новгородской области выявила нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере региона на 511 млн рублей

Такие данные за 2011 года приводит Счётная палата Новгородской области. Отчёт деятельности органа был представлен на заседании комитета по бюджету, финансам и экономике Новгородской областной Думы сегодня, 24 апреля.

По словам председателя Счётной палаты Новгородской области Нины Яковлевой, в целом в 2011 году было проведено 60 контрольных и 204 экспертно-аналитических мероприятий, охвачены проверками 145 объектов, среди которых органы исполнительной власти Новгородской области, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации.


- В процессе осуществления контрольных полномочий Счетной палатой выявлены различные нарушения действующего законодательства в финансово-бюджетной сфере, всего на сумму 511 млн 376 тысяч рублей, из них по результатам внешней проверки бюджетной отчетности — 370 млн 814 тысяч рублей, при проведении контрольных мероприятий — 140 млн 345 тысяч рублей, из которых нарушения при расходовании денежных средств составили 133 млн 410 тысяч рублей (в том числе нецелевое использование — 3 млн 527 тысяч рублей, неэффективное использование — 34 млн 184 тысяч рублей), нарушения при использовании областного имущества — 5 млн 311 тысяч рублей, - сообщила Нина Яковлева.


При этом, как отмечается в отчёте Счётной палаты, общая сумма нарушений по сравнению с 2010 годом выросла в 2 раза, тогда она составляла 270 млн рублей. Если сравнить с 2007 годом, то сумма нарушений увеличилась в 6 раз. Тогда она составлял 83 млн рублей.


Глава Счётной палаты Новгородской области отметила, что рост нарушений связан с некомпетентностью чиновников, особенно в районах области, а также с ростом профессионализма работников счётной палаты.
В планах работы Счётной палаты Новгородской области на 2012 год — мониторинг формирования тарифов на услуги ЖКХ, а также выделение и расходования средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, планируется проверить дорожное хозяйство региона и имущество, находящееся в областной собственности.

Депутаты, входящие в состав комитета приняли отчёт Счётной палаты Новгородской области. Остальные парламентарии смогут заслушать документ на очередном заседании Новгородской областной Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.