2191

Счётная палата предупреждает новгородские власти о растущем государственном долге

Администрация Новгородской области отчиталась перед законодательным собранием региона об итогах исполнения бюджета за 2010 год. У депутатов и счётной палаты области возникло много вопросов и возражений.

По словам первого заместителя главы администрации Новгородской области Александра Габитова, поступление доходов в бюджет региона за 2010 год составило 18 млрд 212,4 млн рублей при плане 18 млрд 626,2 млн рублей.

- По результатам работы за 2010 год в областной бюджет поступило 12 млрд 743, 6 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. Доходы увеличились по сравнению с 2009 годом на 8, 4%. Отмечено снижение темпов роста налога на прибыль такими крупными организациями как ООО «Балтнефтепровод» на 607,6 млн рублей, Дирол Кэдбери на 105, 4 млн рублей, Амкор Ренч Новгород — 64 млн рублей, Корпорация Сплав — 49,1 млн рублей и другие — заявилГабитов.

Чиновник сообщил, что безвозмездные поступления из федерального бюджета в бюджет Новгородской области в 2010 году составили 4 млрд 712,1 млн рублей.

- Расходы бюджета в 2010 году составили 22 млрд 250,1 млн рублей. Кассовые расходы произведены в сумме 21 млрд 389,7 млн рублей. Самые крупные расходы относятся к межбюджетным трансфертам — 9 млрд 602 млн рублей. Более 55% расходов бюджета 2010 года направлено на обеспечение областных учреждений, - сообщил Александр Габитов.

Счётная палата Новгородской области проанализировала отчёт чиновников и заявила о недочётах. В частности, по словам председателя счётной палаты Новгородской области Нины Яковлевой, доходная база бюджета на 2010 гол не выполнена.

- Расходная база бюджета на 2010 год превысила 20 млрд рубеж. Рост значительный по сравнению с 2003 годом, тогда расходная часть составляла 3 млрд рублей. Однако доходная часть бюджета на 2010 год не выполнена. То есть было не обеспечено поступление налога на прибыль и это сказалось на финансировании. Общая сумма недофинансирования составила 860 млн рублей, - отметили в счётной палате Новгородской области.

Кроме того, по словам Нины Яковлевой, у области существует существенная кредиторская задолженность.

- Есть большая доля кредиторской задолженности. И это негативный момент. Эту проблему нужно решать. И при формировании бюджета на 2012 год властям необходимо учитывать это факт и делать бюджет более сбалансированным, - прокомментировала Нина Яковлева.

Кроме этого, она отметила рост показателей, которые зафиксированы выше, чем в среднем по России по таким показателям как индекс промышленного производства, в сельском хозяйстве и промышленности.

Депутаты Новгородского областного парламента высказали своё недоверие к некоторым позициям бюджета 2010 года.

В частности, депутат от фракции КПРФ Валерий Гайдым спросил у Александра Габитова о том, почему сложилась такая большая сумма по недоимке налогов — более 350 млн рублей и рост на 22% по сравнению с 2009 годом. Единорос Павел Гальченко задал вопрос по продаже областного имущества, в частности по продаже акций ЗАО «Курорт «Старая Русса». По мнению счётной, палаты, чиновниками администрации не использовано право продажи акций курорта на торгах для получения максимально возможного дохода в областной бюджет.

Справедливорос Алексей Афанасьев, задал вопрос по росту государственного долга области в два раза. Депутат от ЛДПР Антон Морозов заявил о том, что возможно региональные власти лоббируют интересы коммерческих банков, беря кредиты под большие проценты, к чему, по его мнению, и привело к росту государственного долга.

- Я не удовлетворён бюджетной политикой новгородских властей. И не считаю возможным поставить удовлетворительную оценку за исполнение бюджета 2010 года, - заявил Морозов.

Александр Габитов ответить устно на все вопросы не смог и обещал предоставить письменные ответы на вопросы депутатов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.