2005

Седьмой номер журнала «Чудовский краевед»

Накануне Нового года, вышел в свет очередной номер научно-популярного журнала «Чудовский краевед». 14 января состоялись сразу две его презентации: на заводе филиала ООО «УРСА Евразия» и во дворце культуры «Светоч» г.Чудово.

Скоро чудовцы отметят 70-летие освобождения родного города и района от немецко-фашистских захватчиков. Этому славному и памятному событию чудовской истории посвящена подборка материалов в традиционном разделе журнала «Великая Отечественная война (исследования, воспоминания, документы)». В этом же разделе очередные публикации под рубрикой «Чудовцы на фронтах Великой Отечественной войны (к 70-летию Победы)».

Стоит отметить, что материалы журнала по военной истории в минувшем году вновь получили высокую оценку на XII Всероссийском конкурсе «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания. Решением жюри конкурса журнал «Чудовский краевед» уже четвертый год подряд – в числе победителей и лауреатов конкурса, а постоянный автор журнала, известный чудовский краевед Э.С.Ольховский, удостоен диплома лауреата в номинации «Народная. Священная» за публикации: «Хроника Любанской операции», «Подвиг героев Грузинского подкопа», «Лезненский плацдарм», «В свои восемнадцать лет».

Как и в предыдущих номерах журнала, в седьмом номере редакция не ограничилась военной тематикой. Вниманию читателей предлагаются материалы XVII районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район». В разделах «Былое», «Персоналии», «По фабрикам и заводам» - материалы о пребывании на Чудовской земле в январе 1914 года знаменитого английского писателя-фантаста Герберта Уэллса; о памятнике императору Александру I в имении графа Аракчеева в Грузине; об архитекторе чудовского железнодорожного вокзала Б.Э.Лорберге; о прошлом и настоящем Чудовского стекольного завода И.Е.Кузнецова (с 1922 г. – стекольный завод «Восстание») и его преемника в наши дни – завода филиала ООО «УРСА Евразия» в Чудове. Завершает номер Календарь памятных и знаменательных дат из истории Чудовского района на 2014 год.

Научно-популярный журнал «Чудовский краевед» издается МБУ «Чудовский краеведческий музей» в рамках реализации проекта-победителя конкурса департамента культуры и туризма Новгородской области «Новгородика». Помощь и поддержку в издании журнала оказывают Администрация Чудовского муниципального района, спонсоры и общественность.