980

Сегодня - День Российского студенчества!

Сегодня в областной Администрации на аппаратном совещании губернатор Новгородской области Сергей Митин поздравил ректора НовГУ Виктора Вебера и в его лице все новгородское студенчество с Днем Российского студенчества. 

 

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года Императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова - Татьяны. Первоначально день основания первого в России университета отмечали лишь те, кто в нем учился или преподавал. Позже Татьянин День стал неофициальным студенческим праздником, который объединял профессоров и студентов и всегда протекал шумно, весело и с размахом.

С 2005 года 25 января - день рождения Московского университета - стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества.

А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России.