845

Сегодня - всемирный день шахмат

Летом 2008 года археологи обнаружили на раскопках у Грановитой (Владычной) палаты в Новгородском кремле шахматную фигурку, предварительно датированную рубежом XIV и XV веков. Согласно летописным источникам, шахматы в Великом Новгороде появились в XIII веке.

В 1286 году церковь ввела запрет на эту игру. Однако, судя по археологических находкам, и после запрета шахматы оставались весьма распространенными среди новгородцев. Раскопки в Новгороде показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники и даже сами священники.

О распространении шахмат на Руси в те времена свидетельствует тот факт, что шахматные фигуры были найдены при раскопках примерно в 20% русских городов того времени, в том числе в Гродно, Киеве, Минске, Москве, Смоленске, Торопце и других. Но самое большое число фигур было обнаружено в Новгороде - около 200.

В наши дни шахматам в Великом Новгороде и Новгородской области также придается особое значение. В настоящее время Администрация Новгородской области предпринимает ряд эффективных мер для развития этого и других популярных видов спорта с использованием системного и комплексного подходов. Причем особое внимание уделяется развитию шахмат во всех муниципальных районах области, где в ближайшее время будут созданы шахматные секции. Они будут укомплектованы инвентарем и всем необходимым для популяризации шахмат, прежде всего, среди школьников и молодежи. Преподавать в секциях будут тренеры, для которых предусмотрена привлекательная система оплаты труда (несколько выше средней по области).

В дальнейшем предполагается реализация аналогичных проектов, связанных с другими популярными видами спорта, в том числе, футболом, баскетболом, волейболом и другими. Таких видов спорта будет около десяти. Администрация области создает все необходимые условия для развития спорта и для привлечения населения, особенно детей и молодежи, к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

Добавим, что 11 апреля 2009 года в Великий Новгород приезжал Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Его приезд был связан с проведением турнира по быстрым шахматам среди школьников города, посвященного Дню Космонавтики. В ходе визита заместитель Главы Администрации Новгородской области Борис Воронцов предложил знаменитому шахматисту стать почетным президентом Новгородской областной шахматной федерации. Анатолий Карпов ответил согласием.

Анатолий Евгеньевич отметил, что надеется на возвращение в Великий Новгород шахматных супертурниров, которые проводились на новгородской земле в девяностых годах прошлого столетия. В них участвовала элита мировых шахмат - Гаppи Каспаpов, Найджел Шоpт, Владимиp Кpамник, Василий Иванчук, Алексей Шиpов, Евгений Баpеев, Веселин Топалов, Аpтуp Юсупов, Pафаэл Ваганян, Боpис Гулько, Яан Эльвест, Ян Тимман и другие шахматисты.

В рейтинг-листе, который с начала года ведет областная Федерация шахмат, более 70 спортсменов, участвующих в соревнованиях. Самый старший из них – 79-летний новгородец Валентин Сергеевич Андреев, самым юным спортсменам по 6 лет. Возглавляет рейтинг-лист - кандидат в мастера спорта 18-летний Сергей Ульянин. По сумме набранных баллов он претендует на присвоение спортивного разряда - мастер ФИДЕ.
В Великом Новгороде работает отделение шахмат в СДЮСШОР ЦФР, спортивные секции на предприятиях, проводятся факультативные занятия в школах. По информации управления по физкультуре и спорту Администрации города, в общей сложности в шахматы играют более 500 новгородцев.
Всемирному дню шахмат будет посвящен областной лично-командный фестиваль, который пройдет с 23 по 26 июля в Валдае.