1051

Сегодня, 10 декабря, в ИМО губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился со студентами, интернами, ординаторами и преподавателями.

На встречу также пришли заместитель главы администрации Новгородской области Александр Смирнов, заместитель председателя областной Думы Елена Писарева, первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк, представители городской и областной администраций, главные врачи лечебных учреждений города и области.

В начале встречи ректор НовГУ Виктор Вебер приветствовал всех собравшихся и подчеркнул, что тема встречи: подготовка кадров для системы здравоохранения Новгородской области. Затем ректор сделал краткий доклад, в котором обрисовал потребности Великого Новгорода и Новгородской области во врачебных кадрах. Он заявил о необходимости создавать условия для жизни и труда молодых специалистов и отметил положительную тенденцию по привлечению кадров в районах, где молодым врачам предоставляется жилье. Остановился ректор и на том, что в ИМО сильный профессорско-преподавательский состав и хорошая материальная база: 2 собственные стоматологические клиники, Центр по отработке практических навыков и другое. Сейчас идет подготовка к созданию университетской клиники на базе 2-й городской больницы.

Далее выступил губернатор Новгородской области Сергей Митин. В частности, он сказал, что сейчас государство выделяет необходимые средства на модернизацию здравоохранения, прежде всего, на развитие так называемого первичного здравоохранения, чтобы сделать более доступными медицинские услуги населению. Причем разработано три основных направления: модернизация существующих медицинских учреждений, повышение стандартов медицинского обслуживания и информатизация здравоохранения. Так, в Новгородской области планируется создание трех суперсовременных центров: сосудистого центра на базе областной клинической больницы; дальнейшее развитие онкологического центра — строительство третьего корпуса и радиационной лаборатории и вывод онкоцентра на межрегиональный уровень; и центра детского здоровья на базе детской областной клинической больницы и родильного дома. И, конечно, все эти новшества, без привлечения молодых специалистов, будущих выпускников ИМО, невозможны. Но, имея медицинский институт в Великом Новгороде, создание таких центров нам под силу.

Затем студенты задали многочисленные вопросы губернатору, в основном, касающиеся заработной платы молодых врачей, оснащения медицинских учреждений и трудоустройства.

В завершение встречи губернатор подарил ИМО интерактивную доску, вручив специальный сертификат.