1618

Сегодня, 13 ноября, Международный день слепых

Сегодня, 13 ноября 2007 года, Международный день слепых. На учете Новгородской местной организации «Всероссийского общества слепых» состоит 621 человек. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в региональной организации ВОС.

Эта организация объединяет жителей Великого Новгорода, Новгородского, Шимского, Батецкого и Солецкого районов. Одна из главных задач - выявить инвалидов по зрению, в чем помогает МСЭК (улица Славная, 45). «Всем инвалидам мы предлагаем вступить в нашу организацию, ведь это прежде всего дает так необходимое общение», - поясняет председатель НМО «Всероссийского общества слепых» Нина Ефремова. Нина Александровна хорошо понимает проблемы незрячих и слабовидящих людей, сама является инвалидом I группы.

Слепые люди встречаются, общаются друг с другом в специальном клубе (улица Каберова - Власьевкая, 19) и специализированной библиотеке (улица Большая Власьевская, 8). «Мы стараемся проводить совместные мероприятия, концерты, приглашаем выступающих и со стороны. Организуем встречи, отмечаем знаменательные даты, на столах у нас всегда - горячий чай, пирожки, бутерброды. Все, конечно, зависит от денежек, но нам помогают спонсоры. Мы сами делаем все, что можем. Стараемся помочь незрячим людям материально, оказываем посильную гуманитарную помощь, кому одеждой, кому обувью».

На учете регионального ВОС состоят люди самого разного возраста: дети от 2 годиков и люди, которым уже за 94 года. Всем детям до 14 лет, при чем, как инвалидам, так и детям состоящих в организации взрослых, на Новый год дарят подарки: сладости и письменные принадлежности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».