1052

Сегодня, 16 мая, в НовГУ состоялось торжественное открытие Недели международного сотрудничества.

Почти 30 гостей из университетов ближнего и дальнего зарубежья прибыли в НовГУ, чтобы обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы в высшем образовании в разных областях, а также провести совместные конференции и «круглые столы».

Гостей по русской традиции встречали хлебом-солью.

С приветственным словом к участникам Недели обратился проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, который сказал свою речь на четырех иностранных языках - английском, немецком, украинском и белорусском.

Также с приветствиями к гостям обратились: ректор НовГУ Виктор Вебер, заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Смирнов, заместитель Главы администрации Великого Новгорода, председатель комитета культуры и молодежной политики Ольга Попова.

Здесь же прозвучали песни в исполнении студентов НовГУ и Хильдесхаймского университета (Германия).

После чего слово взяли гости: президент Хильдесхаймского университета Вольфганг-Уве Фридрих, профессор Ассоциации клиник Берлина Генрих Браун, глава делегации Финляндии Мика Инкеройнен и другие.

Затем в Компетентностном центре образовательного менеджмента и международных образовательных программ (финансируемого программой Темпус) прошла видео-конференц-связь участников недели с городом Хмельницкий (Украина). Состоялось подписание договора о сотрудничестве между Хмельницким национальным университетом и НовГУ.

Далее в поточной аудитории НовГУ прошла презентация некоммерческой общественной организации — Ассоциации клиник Берлина.

После чего на встрече с гостями ректора университета Виктора Вебера и президента университета Анатолия Гаврикова в конференц-зале НовГУ был подписан договор о сотрудничестве между Ассоциацией и НовГУ.

Яркими событиями Недели обещают быть: Международная научно-практическая конференция «Стратегия дифференциации и индивидуализации обучения в русле Болонского процесса» (в рамках программы Темпус), конференция «Конкурентные преимущества национальной экономики в условиях модернизации», творческий проект «Кухни народов мира», открытие Центра русского языка и культуры, Центра международного сотрудничества ИМО, «брейн-ринг по русски» для иностранных студентов и др. А главным событием Недели станет открытие II Международного форума «Музыкальное исполнительство и педагогика», посвященного 150-летию со дня рождения А.С. Аренского.

На портале НовГУ создана специальная страничка Неделя международного сотрудничества , на которой все желающие могут ознакомиться с программой, прочитать новости и просмотреть фотогалерею Недели.