916

Сегодня, 17 мая, в НовГУ состоялось торжественное открытие Недели международного сотрудничества.

Более 40 гостей из университетов России и зарубежья прибыли в НовГУ, чтобы обменяться опытом, обозначить актуальные вопросы в высшем образовании в разных областях, а также провести совместные конференции и круглые столы.

С приветственным словом к участникам Недели обратился проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, который сказал свою речь на четырех иностранных языках - английском, немецком, украинском и белорусском. Также с приветственными словами к гостям обратились ректор НовГУ Виктор Вебер и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

 

Здесь же прозвучал гимн НовГУ в исполнении хора кафедры музыки.

После чего слово взяли гости. Здесь выступили президент Хильдесхаймского университета  Вольфганг-Уве Фридрих,  директор Института глобального здоровья Университета Массачустетс, Амхерст д-р Девид Бьюкенен и другие…

 

 

Открытие Компетентностного центра образовательного менеджмента и международных образовательных программ  (финансируемого программой Темпус) затем было представлено гостям НовГУ.  Новейшее оборудование, 16 компьютеров, но самое главное, средство, обеспечивающие видео-конференц-связь, которое позволяет подключаться с университетами всего мира.  

 

Далее ректор НовГУ Виктор Вебер провел встречу с гостями в конференц-зале НовГУ, где подробно рассказал о новгородском университете.

 

Яркими событиями Недели обещают быть:  Международная научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски», посвященная 20-летию Программы Темпус, Конференция «Актуальные проблемы разработки и реализации образовательных программ в области медицины и здравоохранения», фестиваль сценического искусства иностранных студентов «Калейдоскоп» и творческий проект «Кухни народов мира».

На портале НовГУ создана специальная страничка Неделя международного сотрудничества , на которой все желающие смогут ознакомиться с программой, прочитать новости и просмотреть фотогалерею Недели.