1619

Сегодня, 20 декабря 2007 года, отмечается День ФСБ

Сегодня, 20 декабря 2007 года, отмечается День работника органов государственной безопасности РФ (День ФСБ). Профессиональный праздник сотрудников безопасности России отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.12.95 «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации. В этот день в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК).

Ее первым председателем был назначен Ф.Э.Дзержинский. 13 марта 1954 года создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. 3 апреля 1995 года Президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Закон «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации». Отметим, что раньше этот праздник назывался День чекиста. День работника органов безопасности России, как официальный профессиональный праздник, начинает свой отчет с 1995 года. Он был введен указом первого Президента России Бориса Ельцина. В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ.

В советский же период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР. Как отметил руководитель пресс-группы УФСБ по Новгородской области Валентин Юшкевич, на органы ФСБ возложены 5 основных задач: «В первую очередь, это контрразведывательная деятельность.

ФСБ – единственный государственный орган, который занимается контрразведкой. Также разведывательная деятельность, борьба с преступностью. Борьба не со всеми, конечно, преступлениями, а с такими важными, как шпионаж, терроризм, незаконный оборот оружия, наркотиков, контрабанда и т. д. Последние две задачи – обеспечение информационной безопасности и пограничное дело. За исключением пограничной всеми остальными видами деятельности УФСБ по Новгородской области занимается в полном объеме». В Великом Новгороде 20 декабря будет общее собрание для сотрудников непосредственно в здании самого управления. В 15.00 состоится собрание в Филармонии. Туда будут приглашены ветераны службы, сотрудники и члены их семей, высокопоставленные гости, трудовые коллективы, которые оказывают постоянную материальную помощь семьям погибших сотрудников.

«Праздников у нас немного. Некоторым нашим сотрудникам, к сожалению, придется встретить его в боевой обстановке: кто-то находится в «горячих» точках, другие состоят в оперативно-следсвенной группе по расследованию уголовного дела, возбужденного по подрыву «Невского экспресса», - сообщил Валентин Юшкевич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».