970

Сегодня 21 сентября в НовГУ открылась Третья международная конференция "Новгородика-2010. Вечевой Новгород".

  

Ученые со всей России и зарубежья, изучающие историю, культуру, литературу, архитектуру, фольклор Новгородской земли приняли участие в этой значимой конференции. А именно: 160 участников из разных регионов России, а также из Польши, Швеции, Латвии, Беларуси, Украины, Германии и США.

 

Надо отметить, что вчера нынешняя конференция по предложению Европейского университета в Санкт-Петербурге свой первый день работы провела на его площадке в форме круглых столов по проблемам вечевого Новгорода.

По словам руководителя Центра археологических исследований, заместителя председателя Новгородского общества любителей древности Сергея Трояновского, проведение первого дня конференции в Санкт-Петербурге было удобно, прежде всего,  для иностранных участников, а также появилась хорошая возможность привлечь к дискуссии петербургские научные школы.  Европейский университет взял на себя и все расходы по приезду зарубежных гостей.  

Конференция по Новгородике впервые состоялась пять лет назад, и по словам Сергея Трояновского, ее основной идеей стало объединение различных аспектов исследований истории и культуры Новгорода, как средневекового, так и современного областного центра. Важно и то, что количество участников возросло от 110 до 160, а это как раз тот капитал ученых умов, которые занимаются новгородикой.

Сегодня, 21 сентября, конференция открылась уже в НовГУ. Участников приветствовал ректор университета Виктор Вебер, а также заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и заместитель главы администрации Великого Новгорода Ольга Попова.     

 

Впервые на конференции созданы секции "Новгородика: педагогический аспект" (в рамках проходящего сейчас года учителя) и "Наследие Кирика Новгородца" (к юбилею великого деятеля науки и культуры XII в.).  Тематика докладов разнообразная: от итогов богатого археологического сезона 2010 года до обсуждения работы"новгородского вече" в интернете (доклад "Новгородский губернатор как блогер").