1237

Сегодня, 25 марта, в НовГУ проходит "Фестиваль национальной песни и танца".

Этот фестиваль, который одновременно является и конкурсом, для иностранных студентов подготовительного отделения НовГУ стал уже традиционным.

В этом году иностранные студенты показывают свое мастерство на сцене Актового зала Политехнического колледжа. Зрителями же стали как сами иностранные студенты, так и их преподаватели, а также студенты колледжа и ученики школы №23 Великого Новгорода.

С приветственным словом к участникам фестиваля и зрителям обратился проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко и заведующая подготовительным отделением иностранных студентов Марина Нилова.

В конкурсе принять участие решили студенты из 10 стран, в частности, из Конго, Демократической Республики Конго, Ганы, Иордании, Камеруна, Марокко, Уганды, Туниса, Замбии, Таджикистана. Выступления студентов оцениваются по трем номинациям: «Лучшая песня», «Самый красивый танец» и «Самая активная страна-участница».

Нынешний фестиваль от предыдущих отличился тем, что иностранных студентов познакомили и с русским творчеством. Танцевальный коллектив «Стинт» исполнил русские народные танцы. Это было настоящим сюрпризом для иностранных студентов.