771

Сегодня, 27 марта, - Международный день театра.

В этот знаменательный день Новгородский театр для детей и молодежи «;Малый» объявляет о начале работы над новым спектаклем – режиссер Надежда Алексеева планирует вскоре представить на сцене постановку по одной из самых знаменитых новелл Редьярда Киплинга «;Кот, который гулял, где хотел». «;Пока только будут проведены первые читки, - говорит художественный руководитель театра Надежда Алексеева – но уже могу сказать, что мы отказались от всем известного перевода «;Кошка, гулявшая сама по себе» в пользу более правильного «;Кота», как и было, задумано у автора. Мы стараемся придерживаться текста самого Киплинга в период репетиций, формируя будущий спектакль из цикла этюдов, а не выбранной пьесы».

Апрель обещает стать самым насыщенным театральным месяцем для «;Малого» и для Великого Новгорода - помимо спектаклей и репетиций новой постановки по Киплингу, гостеприимная сцене театра будет принимать звезд Авиньонского фестиваля – французский театр и откроет 10 юбилейный театральный фестиваль «;Царь-Сказка.

Свой профессиональный праздник актеры встретят на сцене. 27 марта в 19.00 часов состоится спектакль «;Том Сойер» (истории вероятные и невероятные), премьера нынешнего сезона, созданная при поддержке Союза театральных деятелей России, в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ.

История сорванца и отчаянного авантюриста Тома Сойера (Алексей Коршунов) играется в пространстве зрительного зала, под аккомпанемент живого оркестра и американских блюзов: школьная раздевалка здесь превращается в место встреч и великих битв, а героям предстоит пережить ужасы старого кладбища, дерзкий побег на необитаемый остров и первую любовь.

В постановке главные роли отданы молодым студентам-будущим актерам, для которых данный проект стал одним из главных испытаний в обучении и профессиональной деятельности. 

Татьяна Боброва