1389

Сегодня, 3 октября, исполняется 70 лет профессору кафедры радиосистем, доктору технических наук Рассветалову Леониду Александровичу

Юбиляр начал свой трудовой путь в Новгородском филиале ЛЭТИ 1 ноября 1967 года после окончания аспирантуры ЛЭТИ в качестве ассистента по кафедре Теоретических основ радиотехники. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1973 году ему присвоено звание доцента. Докторскую диссертацию на тему «Теория и практика обработки сигналов в эхо-процессорах» защитил в 1990 году. С 1991 по 2008 годы заведовал кафедрой радиосистем. Звание профессора присвоено в 1993 году.

 

Имеет почётное звание: «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», награжден почетной грамотой администрации города за значительный личный вклад в развитие и становление радиотехнического образования в Великом Новгороде. За время работы в Новгородском государственном университете им подготовлено и прочитано свыше 10 курсов лекций по радиотехническим дисциплинам. Он имеет более ста печатных работ, в том числе монографию, учебник, 20 авторских свидетельств и патентов наизобретения .

Л.А. Рассветалов традиционно имеет высокий рейтинг у студентов и пользуется заслуженным авторитетом у преподавателей и сотрудников университета.