1294

Сегодня 31 мая в НовГУ открылись Третьи Лихудовские чтения с международным участием.

Чтения приурочены 325-летию прибытия братьев Иоанникия и Софрония Лихудов в Москву и 270-летию основания Новгородской духовной семинарии. Тема:  "Европейские традиции в истории высшей школы в России: доуниверситетский период".
Организаторы конференции: НовГУ, Научно-исследовательский музейный центр «Лихудовский музей», Новгородское региональное отделение Российского Общества интеллектуальной истории, Научная библиотека НовГУ, Институт всеобщей истории РАН, Российская национальная библиотека, Новгородская епархия. 

 В конференции принимают участие ученые из Швеции, Украины, Республики Беларусь, Эстонии и Росcии.
С приветственным словом перед собравшимися выступил директор Гуманитарного института Анатолий Донченко.

От имени архиепископа Великого Новгорода и Старорусского Льва с открытием Чтений поздравил участников конференции протоиерей Александр Ране. Он пожелал всем плодотворной работы и новых научных достижений и открытий.

Приветственную телеграмму от чл.-кор. Афинской Академии Бориса Фонкича,  которой он выражает сожаление, что в этом году не сможет принять участие в конференции, зачитал один из организаторов от НовГУ Николай Салоников.

 А с первым докладом «Проблемы российского политогенеза и критика нормандской концепции «Князя по найму»» выступила Лидия Грот (Швеция). Далее работа конференции проходила по программе.

Хочется отметить, что для участников конференции запланированы также экскурсии по Великому Новгороду.