1124

Сегодня, 31 января, в НовГУ прошла молодёжная дискуссия на тему "Сегодняшнее состояние сохранности культурно-исторического наследия Великого Новгорода".

Дискуссия была организована в рамках общественных слушаний по теме "Сохранение и популяризация историко-культурного наследия древнейших городов России. К 1150-летию зарождения российской государственности". Слушания инициированы Комиссией Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, а проводят их Межрегиональный Общественный Фонд "Центр Национальной Славы" совместно с Администрацией Новгородской области.

В дискуссии приняли участие студенты, преподаватели, руководители НовГУ, представители общественных организаций и СМИ.

В дискуссии также участвовали: член Общественной палаты Российской Федерации, вице-президент межрегионального общественного фонда содействия укреплению национального самосознания народа "Центр национальной славы" Залина Медоева, академик РАН Владимир Мясников.

Молодые активисты обсудили такие проблемы, как сохранение культурного наследия и привлечение к этому молодежи, укрепление национального самосознания, усиление общественного мнения в защиту исторических памятников, развитие более глубокого изучения в школах родного края и др.