1096

Сегодня епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон встретился со студентами НовГУ.

Председатель Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон приехал в Новгородскую епархию по приглашению архиепископа Новгородского и Старорусского Льва.

В программе визита запланированы посещения ряда медицинских, социальных и образовательных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области, встречи с духовенством и мирянами Новгородской епархии, врачами, медицинскими сестрами, социальными работниками, преподавателями, студентами, участниками волонтерских движений. Основная цель запланированных мероприятий — организация эффективного взаимодействия Церкви и государства в сфере здравоохранения, социальной и образовательной деятельности, привлечение внимания общественности к нравственным проблемам современного общества и проповедь дел милосердия.

Сегодня в рамках визита в ИМО состоялась его встреча с преподавателями и студентами ИМО и медицинского колледжа, представителями молодежных волонтерских движений университета. На встрече студенты и представители епархии обменялись информацией о той работе, которую они проводят по развитию волонтерской, добровольческой и благотворительной деятельности. Епископ Пантелеимон обратился к аудитории с предложением объединить усилия.

По итогам встречи решено разработать и проводить совместные действия волонтерской направленности. С этой целью председатель Синодального Отдела пригласил волонтеров-активистов из студентов НовГУ в Москву.