1049

Сегодня исполняется 65 лет профессору кафедры растениеводства, доктору сельскохозяйственных наук, академику Российской Академии Естествознания Анатолию Дмитриевичу Шишову.

 

 

 Свою трудовую деятельность начал с 1959 года. В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов работает с 1986 года в качестве ассистента, затем доцента, декана агрономического факультета, профессора, декана факультета технологии сельскохозяйственного производства, а в настоящее время заведующим кафедрой растениеводства.

Область научной деятельности А.Д. Шишова связана с системными агробиологическими и физиологобиохимическими исследованиями регуляции роста, развития и продуктивности овощных, пряновкусовых и других с.-х. культур, составляющими новое научное направление в изучении фиторегуляторной активности широкого круга этиленпродуцирующих, цитокининовых, гибберлиновых, общестимулирующих и биоактиваторных регуляторов роста и разработке рациональных способов их применения  с целью повышения урожайности и качества продукции. По этой тематике опубликовано более 150 работ, получено 4 авторских свидетельства. В общий список публикаций входит около 250 работ в т.ч. 20 методических и 6 учебных пособий.

Как опытный руководитель и талантливый ученый А.Д. Шишов обладает высоким профессионализмом и хорошими организаторскими способностями: под его руководством создан производственно - учебный центр для проведения НИР студентов, аспирантов и докторантов. Подготовил одного доктора наук, 10 кандидатов наук, в настоящее время руководит 3 докторантами, 7 аспирантами и соискателем.

Наш юбиляр имеет мировое признание в научных кругах. Шишов А.Д. академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, лауреат Международной программы ISSЕР, возглавляет Новгородское отделение РАЕ. А.Д. Шишов награжден медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейной медалью «В память 1150-летия Великого Новгорода», удостоен нагрудного знака Министерства образования «Почетный работник Высшего профессионального образования», имеет грамоты и благодарности президента университета, ректора института, губернатора Новгородской области, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

В связи с юбилеем коллектив кафедры растениеводства искренне поздравляет Анатолия Дмитриевича и желает здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе.