1154

Сегодня исполняется 75 лет одному из старейших преподавателей исторического факультета, выдающемуся отечественному антиковеду, профессору кафедры всеобщей истории Юлию Берковичу Циркину.

Для любого выпускника новгородского истфака имя Юлия Берковича Циркина не нуждается в комментариях. Известный ученый и интереснейший человек, на протяжении нескольких десятилетий он остается одним из самых блестящих лекторов исторического факультета.

Юлий Беркович Циркин начал сотрудничество с НГПИ/НовГУ в 1970 году, в 1979 году защитил докторскую диссертацию, был первым заведующим кафедры всеобщей истории.

На счету профессора Циркина более десятка книг, около двух сотен научных трудов, в том числе более пятидесяти научных статей на английском, немецком, испанском и французском языках. Его монографии "Финикийская культура в Испании" и "Карфаген и его культура" давно вошли в число классических работ по истории античного мира.

Ю.Б. Циркин - признанный европейский специалист, он регулярно участвует в работе международных конгрессов и симпозиумов по проблемам истории древнего Средиземноморья. Многие его работы по истории Финикии и Древней Испании имеют высокий международный индекс цитирования, несколько трудов включены в списки рекомендуемого чтения в европейских университетах.

Заслуги Юлия Берковича Циркина отмечены знаками "Отличник просвещения СССР", "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", почетными грамотами различных уровней, в том числе благодарностью Министерства образования РФ, в 2000 году он был награжден медалью имени Ярослава Мудрого 3-й степени. За большой вклад в науку, выдающиеся заслуги в преподавательской деятельности Ю.Б. Циркин представлен к награждению званием "Заслуженный работник высшей школы РФ". К юбилею ученого библиотека НовГУ выпускает библиографический справочник в серии "Ученые университета".

Чествование юбиляра состоится 29 апреля, в 15.00 часов в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки.