1516

Сегодня количество «легальных такси» в Новгородской области достигнет 1000

Сегодня, 18 апреля, заместителя главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев провел пресс-конференцию по вопросам регулирования на территории области деятельности такси.

Напомним, с 1 января 2012 года в силу вступил новый закон о такси, согласно которому машины, используемые в качестве такси, должны быть оборудованы таксометрами, соответствующими оранжевыми «фонарями» на крыше и иметь «шашечки» на бортах. Кроме того, 13 апреля 2012 года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым у сотрудников ГИБДД появились законные основания для проверок легковых такси и применения санкций в соответствии с ФЗ №69.

Арнольд Шалмуев рассказал, что в Новгородской области до недавнего времени было выдано всего 953 лицензии, но в связи с тем, что вступили в силу изменения в ПДД и ужесточился контроль за нелегальными перевозчиками со стороны ГИБДД, уже сегодня будет выдана 1000-я лицензия.

— Закон призван не вытеснять добросовестных перевозчиков в серый бизнес, а наоборот, легализовать, вывести из теневого состояния, и тем самым повысить безопасность услуги, — отметил Арнольд Шалмуев.

Шалмуев сообщил, что в результате проведенных проверок, в период с 12 по 16 апреля сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 34 водителя, управлявших транспортными средствами незаконно. Кроме того, в отношении 5 водителей, осуществляющих свою деятельность без разрешения и незаконно установивших опознавательные фонари легкового такси, составлены административные протоколы, а фонари изъяты.

— Количество людей, которые обратились за лицензиями, у нас резко возросло, — отметил Шалмуев. — Если у нас раньше очередей не было за этими лицензиями, то сейчас количество резко возрастает тех, кто понимает, что шутить с законом, с правоохранительными органами очень накладно.

Напомним, сумма штрафа за перевозку клиентов без разрешения может составить 5 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических лиц она может достичь 500 тысяч рублей.

Шалмуев добавил, что администрация области, в целях реализации возможности перевозчиков и осуществления перевозочной деятельности в субъектах, граничащих с Новгородской областью, проводит работу по подписанию соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.