1336

Сегодня Литературный клуб отмечает День поэзии

21 марта в 17.00 в конференц-зале НовГУ состоится очередное заседание Литературного клуба при НовГУ. Собрание посвящено Дню поэзии, отмечаемому с 2000 года.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Эта дата, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Праздник поэзии должен «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям». Впервые Всемирный День поэзии отмечался в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, и в московском «Театре на Таганке».

На встрече Литклуба выступят недавние авторы сборника «Ярославов день» - поэты разных направлений и эстетических принципов: Сергей Карташов, Глеб Дружинин, Григорий Князев. Будут выступать новички клуба, делающие в литературном творчестве первые шаги, и постоянные участники поэтических слэмов.

Ожидается выступление председателя новгородского отделения Союза писателей России Анатолия Молоканова, участие членов Союза писателей и всех, интересующихся литературой.

На собрание будет представлено сообщение «О ямбе и хорее» (председатель клуба Владимир Шадурский»), состоится разговор на тему «Фэнтези как жанр массовой литературы» с участием автора книги фэнтези «Замок Орх» Дмитрия Иванова.