1761

Сегодня на ОАО «Акрон» открылось новое производство по выпуску формалина и аминосмол

Сегодня на ОАО «Акрон» открылось новое производство по выпуску формалина и аминосмол.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе предприятия, проектная мощность установки по производству формалина/КФК составляет 75 тыс. тонн продукции в год, аминосмол ѕ 105 тыс. тонн. Инвестиции в данный проект превысили 20 млн. долларов.

Новые установки расположены на территория действующего цеха формалина и смол. В проекте применены современные технологии и оборудование, разработанные и поставляемые компаниями из Дании и Германии. Новые агрегаты, по сравнению с действующими, обладают рядом экологических преимуществ: прежде всего, их работа сопровождается значительно меньшими выбросами вредных веществ в атмосферу и отсутствием промышленных стоков. Ввод новых производств на «Акроне» позволит постепенно вывести из эксплуатации старые мощности.

Формалин и продукты на его основе применяются в деревообрабатывающей, лакокрасочной и агрохимической промышленности, в производстве пластиков.

«Изготовление качественных смол является стратегическим вопросом для всей Новгородской области, богатой древесиной», - указывается в сообщении. Месяц назад вблизи Великого Новгорода открылось производство по выпуску древесно-стружечных плит, в изготовлении которых будут использоваться аминосмолы «Акрона».

По словам президента ОАО «Акрон» Ивана Антонова, создание новых производств ѕ это «дополнительные рабочие места, уверенность в завтрашнем дне работников предприятия и рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней». С другой стороны, отметил он, в условиях непрерывного роста цен на энергоресурсы и сырье, развивающегося рынка минеральных удобрений инвестиции становятся основным фактором повышения конкурентоспособности и доходности предприятия.

Напомним, что создание производства является частью инвестиционной программы ОАО «Акрон», рассчитанной до 2015 года. В соответствие с программой, на строительство новых мощностей предприятие планирует затратить около 1 млрд. долларов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».