Сегодня негабаритный груз проезжает по Старой Руссе

В ближайшие несколько дней движение в Старорусском, Поддорском и Холмском районах, будет затруднено из-за транспортировки негабаритного груза — транспортного шлюза для Белорусской АЭС.

Негабаритный груз на пересечении улиц Восстания и Поперечной в Старой Руссе. © Газета «Старая Русса»
Негабаритный груз на пересечении улиц Восстания и Поперечной в Старой Руссе. © Газета «Старая Русса»

По словам очевидцев, в данный момент колонна покидает Старую Руссу и поворачивает на Медниково, но в ближайшее время вернется в город и проедет по улицам 1 Мая и Красных Командиров.

По пути следования груз сопровождают сотрудники «Новгородэнерго» для обеспечения прохождения в районе линий электропередачи и связи. Маршрут Сызрань — Шимск — Старая Русса — Невель — Островец выбран как самый незагруженный и обеспеченный минимальными коммуникациями.

Тем не менее, во время транспортировки специалисты «Новгородэнерго» поднимут более 100 линий электропередачи. Не исключено, что в некоторых случаях может потребоваться временный демонтаж проводов. В прошлом году из-за отключения электричества не работали банкоматы и насосные станции. Дошло до того, что жители Поддорья не смогли вовремя получить пенсии.

Напомним, в прошлом году специалистам пришлось соорудить временный мост поверх существующего через реку Перехода на дороге Шимск — Старая Русса. Движение было закрыто и осуществлялось через деревни Устрека и Борисово.