1501

Сегодня ночью в Новгородскую область прибыла вторая партия беженцев из Украины

Борт МЧС следованием из Ростова прибыл в Санкт-Петербург около полуночи. На его борту 101 человек. В основном, это женщины с детьми, пожилые люди, и совсем еще крохотные груднички. По дороге из аэропорта Пулково в Великий Новгород их сопровождают медики, психологи и сотрудники МЧС.
В «России», новгородской гостинице, для вынужденных переселенцев из Украины уже гостеприимно накрыты столы. Для встречи все готово, даже минимальный набор продуктов в дорогу. Люди оставили все свое имущество там, откуда бежали, так что сбор помощи происходит сейчас и в отделении Красного креста, и среди активистов.
На улице ждут автобусы, которые после позднего ужина развезут людей по районам. Боровичи этой ночью встречали группу из 32 человек. В прошлую волну разместили 11, но часть из них разъехалась по другим регионам - к родственникам.Готовы пункты для временного размещения также в Старорусском и Маловишерском районах. Несколько человек останутся в Великом Новгороде.
Марина Шевченко надеется, что здесь найдется место не только для нее и детей, но и еще двух членов семьи - подружек Шери и Бони.Всю ее семью, рассказывает Марина, буквально из подвала, где пришлось отсиживаться, вывезли ополченцы. Доставили до границы, в лагерь для беженцев под Новошахтинском. А дальше уже было все равно куда ехать, главное, спастись от постоянных обстрелов, которые сейчас идут под Луганском. "Два раза попали под бомбежку, первый раз нам в дом прямо попало. У нас последний этаж девятый, переехали на такси в другое место, и там попали под бомбежку. Два раза просидели в подвале, и выбора уже не было. У меня взрослые дети из подвала вылезать не хотели, до такой степени напуганы".
Больше всего приехавшие с войны женщины переживают за оставшихся там родственников, но нужно спасать детей. А вот у Пеньковых об этом переезде все-таки останется капелька приятных воспоминаний. Маленького Богдана родители крестили прямо в лагере для беженцев. До этого он постоянно плакал: "Попали 14 числа под бомбежку, в дом влетело в соседний подъезд. После этого он начал по ночам громко кричать. Прямо истерически, нельзя было никак успокоить. Приехали в лагерь переждали, врачи нам подавали лекарство, успокоился", - рассказалаЯна Пенькова, беженка из Украины.
Люди отмечают, сейчас они уже немного отошли от пережитого ужаса. Многие собираются строить свою жизнь заново, понимая, что дороги назад нет. Кто-то из решившихся на эвакуацию все-таки надеется вернуться на родину, хотя бы для того, чтобы восстанавливать разрушенный город. А пока они не знают, сколько времени придется провести в статусе беженца. В растерянности и неопределенности, но главное, в безопасности.