1073

Сегодня НовГУ посетила атташе по лингвистике Посольства Франции в России, заместитель директора Французского института в Санкт-Петербурге Клер-Элиз Юбер.

Визит состоялся в рамках Дней французской культуры в Великом Новгороде.

На встрече с проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером Клер-Элиз Юбер рассказала о возобновлении политики Франции по поддержке и распространению французского языка и культуры в регионах России, конкретно — о направлениях работы Французского института на Северо-Западе России. Среди этих направлений особо были отмечены олимпиады по французскому языку и культуре для школьников и студентов, победители которых награждаются поездками во Францию (сайт www.francomania.ru). Она в качестве одного из руководителя Французского института в Санкт-Петербурге выразила глубокую заинтересованность в контактах с НовГУ.

Со своей стороны Михаил Певзнер и сотрудники управления по международной деятельности НовГУ рассказали об опыте сотрудничества НовГУ с университетами европейских стран и США, о международных программах «Двойной диплом», «Эразмус мундус», взаимных договорах о сотрудничестве в области науки, обмена студентами и преподавателями и др. Такой всесторонний подход позволяет эффективно поддерживать интерес студентов, аспирантов и преподавателей к иностранным языкам и культуре. К сожалению, отметил проректор, сотрудничество с Францией в этих вопросах в отличие, например, от Германии или США малозначительно.

Стороны договорились усилить взаимные контакты с целью расширения сотрудничества.

В тот же день в конференцзале НовГУ Клер-Элиз Юбер прочитала студентам, изучающим французский язык, лекцию о французском языке и межкультурных коммуникациях Франции.