1789

Сегодня НовГУ вспоминает своего основателя и первого ректора Владимира Сороку

6 февраля 2013 года - 15-ая годовщина с момента ухода из жизни первого ректора Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки (его не стало 6 февраля 1998г.). С утра в Варлаамо-Хутынском монастыре прошли панихида и возложение цветов к могиле В.В.Сороки;

В 11.00 в 1-ом корпусе главного здания НовГУ был открыт бюст В.В.Сороки. Автор бюста - председатель Союза художников России, народный художник, лауреат Государственной премии РФ Андрей Ковальчук. Он же является автором бюста Ярослава Мудрого, который был открыт 30 июня 2012 года в вестибюле главного корпуса Новгородского университета. На открытии с приветственными словами ко всем собравшимся обратились ректор НовГУ Виктор Вебер, заместитель главы администрации В.Новгорода Антон Земляк, вдова Владимира Сороки, руководитель Центра творческой интеллигенции его имени Людмила Сорока. Она напомнила, что первым в этот первый корпус вошёл именно Владимир Сорока, тогда ещё ректор Политехнического института.

После открытия бюста состоялось расширенное заседание Учёного Совета Новгородского университета. С докладом о 16-летнем новгородском пути Владимира Сороки выступил президент НовГУ Анатолий Гавриков.

Владимир Васильевич Сорока родился 30 июня 1940 года в г. Шацк Рязанской области.

В 1957 году поступил, а в 1963 году закончил Ленинградский государственный университет. Физический факультет. Трудовую деятельность начал в качестве инженера на одном изпредприятий Ленинграда. С 1965 года Владимир Васильевич перешел на преподавательскую работу в Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП), в котором прошел путь от аспиранта до профессора. В 1981 году ему была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук.
В июне 1982 года В.В. Сорока был избран по конкурсу заведующим кафедрой физики и оптики Ленинградского института киноинженеров, а в ноябре того же года был направлен ректором в Новгородский политехнический институт.
В.В. Сорока проявил себя как активный реформатор системы профессионального образования, явился инициатором идеи межведомственной интеграции образовательных систем и Новгородского государственного университета, который был образован Постановлением Совета Министров РФ № 624 от 30 июня 1993 года, на базе бывших политехнического и педагогического институтов, а также ряда учебных заведений начального и среднего профессионального образования Новгородской области.
Признанием активной научной и научно-организационной деятельности В.В. Сороки стало его избрание действительным членом Академии инженерных наук России (1992 год); Петровской Академии наук и искусств (1992 год); Международной Академии наук (1995 год); Почетным членом Российской гуманитарной (1994 год) и ряда других академий.

Награжден орденом « Знак Почета»(1986 год) и рядом других наград.
Умер 6 февраля 1998 года, похоронен на кладбище Хутынского монастыря под Новгородом.
В знак увековечения памяти основателя и первого президента НовГУ В.В. Сороки 30 июня 1998 года на главном корпусе университета была открыта мемориальная доска. К этому же дню был издан сборник статей о Владимире Васильевиче «Ученый, организатор, педагог». Первая университетская гимназия носит имя В.В. Сороки, его же именем назван Центр творческой интеллигенции, открытый в 1999 году в Гуманитарном институте НовГУ.