Сегодня отмечается 34 годовщина со дня образования ОМОН Росгвардии

Сегодня, 3 октября, в России отмечают 34 годовщину со дня образования Отрядов мобильного особого назначения Росгвардии. В 1988 году отряды появились впервые, а в апреле 2016 года вошли в состав Федеральной службы войск нацгвардии РФ.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

ОМОН — спецподразделения Росгвардии, предназначенные для выполнения опасных заданий в городских условиях. В том числе захвата и ликвидации вооружённых преступников, силовой поддержки патрульных групп городской полиции, обеспечения правопорядка на массовых общественных мероприятиях.

— В Новгородской области днём образования спецподразделения ОМОН считают 1 июля 1993 года. В мае 2010 года отряду присвоено название «Варяг». За 29 лет более 170 сотрудников и ветеранов отряда удостоены госнаград, из них 19 — с орденом Мужества, 28 — с медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 45 — с медалью «За отвагу», а 87 — с медалью «За отличие в охране общественного порядка», — сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по Новгородской области.

Многие сотрудники ОМОН — ветераны боевых действий. Большинство из них прошли суровые испытания в ходе служебных командировок на Северный Кавказ. Бойцы отрядов мобильных особого назначения принимали активное участие в различных специальных и боевых операциях, в том числе в нейтрализации террористов и вооруженных преступников.

Напомним, ранее мы рассказывали, как бойцы спецподразделения ОМОН Управления Росгвардии по Новгородской области принимают участие во Всероссийских соревнованиях по практической стрельбе «Вечно живые» на кубок губернатора Санкт-Петербурга.